22 апреля по окончании Божественной литургии возле церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Сормовского благочиния Нижнего Новгорода состоялся праздничный концерт, посвященный Пасхальным дням и празднику святых жен-мироносиц.

Здесь же была установлена звонница, с которой, по Пасхальному обычаю, мог позвонить каждый желающий.

Праздничную программу открыл хор воспитанников Сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ребята исполнили Пасхальный тропарь и другие церковные песнопения.

После этого, к собравшимся обратился настоятель храмов в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» и в честь Святой Живоначальной Троицы п. Копосово иерей Андрей Рузанов. Отец Андрей поздравил всех с праздником Святой Пасхи, пригласил посетить мастер-классы для детей и военно-полевую кухню с солдатской кашей и горячим чаем.

Тем временем на сцену вышел ансамбль «Казачий хутор». Зазвучали задорные казачьи песни. Как только завершились выступления на сцене, казаки из «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» организовали мастер-класс по фланкировке. Каждый желающий мог освоить азы мастерства по владению казачьим оружием: шашкой и боевым кнутом – нагайкой, попробовать свои силы в рубке пластиковых бутылок с водой и лозы.

На паперти церкви работала выставка детского рисунка. В экспозиции – были представлены работы сормовичей — участников епархиального конкурса детского творчества «Пасха Красная».

В организации мероприятия приняли участие приходы храмов в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» и в честь Святой Живоначальной Троицы п. Копосово.

Фото Марины Смирновой

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт прихода церкви во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Нижнего Новгорода обязательна

Перейти к верхней панели